Таёжная мухоловка или мухоловка Мугимаки обитает на востоке Сибири и на дальнем Востоке.По размеру и телосложению ближе к малой мухоловке. Конечно же значительно наряднее. Чёрный верх украшают белые надбровные полоски и такого же цвета полоски на крыльях. Ржаво-рыжие бока. Ярко окрашенная шея, грудь и светлое оперение живота, придают птице необычайную красоту. Самки и молодые самцы окрашены неброско. Можно даже сказать
серовато. Чёрный цвет заменяет буро-серый, где у взрослых самцов рыжий- у самок и молодых птиц грязно жёлтый с рыжим оттенком. Песенка заметно лучше песни малой мухоловки,звучнее и немного разнообразнее. Поют в основном самцы.
Прилетают таёжные мухоловки поздно, в конце мая или начале июня. Гнездятся обычно в темнохвойной тайге,с заболоченным, или смешанным лесом с хвойными деревьями и кустарником. Птицы скрытные, среди ветвей можно и не заметить. Не прячется только самец, во время пения. Гнездо обычно строят в гуще леса, в кустах,буреломе, развилках ствола. Гнездо компактное. В изготовлении гнезда используются — веточки,мох,трава,сухие листья,мелкие коренья, лишайники. Внутри отделывают мягкими травинками, шерстью. Всё что только найдут. В кладке пять-шесть яиц. Высиживает самка, кормят птенцов оба родителя.
Таёжная мухоловка или мухоловка Мугимаки птица насекомоядная. Относится к отряду воробьинообразных и семейству мухоловковые. Картинки птиц открываются полностью. Нажмите на фото . Слушать Аудио-Таёжная мухоловка
Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.
Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции
Спасибо Андрей сейчас исправлю. Сайт перенёс на другой хостинг и не проверил все статьи.
Картинка битая в этой и еще в нескольких статьях