Синяя птица или фиолетовый дрозд самый интересный представитель из соей группы дроздов. Как в народе говорят птица счастья. Живёт эта птица счастья в горах Тянь-Шаня и Гималаях. Частый гость в странах Индокитая. Спускается туда птица с гор. В последнее время птица стала расширять свои территории. Синяя птица появляется в Среднеазиатских республиках и тем более как сенсация в Приморье. Скорее всего это связано с изменением климата икормовой базы.Так как птица стала частым гостем и других стран. Гнездится дрозд вблизи ручьёв и речек. Гнёзда птицы устраивают на выступах прямо над водой. В нишах скал и даже под водопадами. Птица крупная размером с галку, но гораздо стройнее. На высоких ногах в блестящем фиолетово-чёрном оперении птица просто красавица. К этому добавьте светлые ряды пятнышек словно жемчужины на перьях крыльев и на груди. И на этом прекрасном фоне жёлтый клюв. Птица очень красива. Синяя птица хоть и птица счастья но характер имеет не завидный. Не терпит соседства даже с сородичами. Соперничество с соседями часто кончается гибелью слабого собрата. Из-за неуживчевого характера даже во время выкармливания птенцов супруги охотятся раздельно.
Питаются дрозды различными насекомыми. Ловят мелкую рыбёшку на мелководье и лакомятся моллюсками. Охотятся за мелкими грызунами и ящерицами и при случае молодыми змеями. Птицы очень умные. По смышлености и поведению их сравнивают с врановыми. У Синей птицы прекрасные певческие данные.Голос птицы это разнообразные и мощные трели флейтового звучания. Своим пением Синяя птица перекрывает шум водопада а в городах её слышно за несколько кварталов. Но тембр голоса при исполнении песен очень мелодичен. Даже при такой громкости песня птицы не вызывает отрицательных эмоций. Но содержать птицу в домашних условиях не рекомендуется
.Аудио — Синяя птица.
Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.